ART STUDIO 1 - Archiv
Bisherige Ausstellungen
1. Juli 2011 - 31.Dezember 2011 Bernd Hahn Malerei und Grafik
1. Dezember 2010 - 28. Februar 2011 Balzer, Froelich, Hörl, Jochims, Kintz, Kirschner, Monkiewitsch, 20 Jahre ART STUDIO 1
Rathke, Schrader, Ssykor, Ulrichs, Zahlmann
4. Januar - 30. September 2010 Fleischhacker, Hörl, Jochims, Kintz, Kirschner, Monkiewitsch, Künstler der Galerie
Paas, Saro, Rathke, Wegner, Wilding und andere
25. November 2009 - 19. Februar 2010 Rüdiger Stanko (Kunstempore Sparkasse Stade-Altes Land) Malerei und Fotoarbeiten
29. April - 13. Juni 2009 Rolf Giegold Ohne Kunst keine Kunst
25. Februar - 9. April 2009 Dieter Balzer Roxxy & Elsewhere
26. November 2008 - 20. Februar 2009 Christian F. Kintz (Kunstempore Sparkasse Stade-Altes Land) Neue Arbeiten
3. Dezember 2008 - 31. Januar 2009 Dohr, Geiger, Hahn, Kintz, Kirschner, Kubisch, Monkiewitsch, Saro, Arbeiten auf Papier
Schrader, Ulrichs, Valenta, Walter, Wilding
17. September - 25. Oktober 2008 Hartmut Böhm - Dirk Rathke - Rainer Splitt Randmasse
30. Januar - 15. März 2008 Rupprecht Geiger Geiger 100
21. November 2007 - 12. Februar 2008 Barbara Rosengarth (Kunstempore Sparkasse Stade-Altes Land) Malerei
31. Oktober - 15. Dezember 2007 Xiaosong Wang - HD Schrader Crossover
12. September - 20. Oktober 2007 Lienhard von Monkiewitsch Farb-RaumSpiele
25. April - 5. Juli 2007 Heiko Zahlmann (Kunstempore Sparkasse Stade-Altes Land) Strukturen
25. April - 2. Juni 2007 Heiko Zahlmann Schwarze Bilder
17. Januar - 24. Februar 2007 Christian F. Kintz Farbe und Farbe
15. November 2006 - 9. Februar 2007 Michael Kaul (Kunstempore Sparkasse Stade-Altes Land) Malerei
6. September - 21. Oktober 2006 Reinhard Buxel Skulpturen
5. Juli -19. August 2006 Fleischhacker, Geiger, Hahn, Hörl, Kirschner,Monkiewitsch, Paas, Accrochage
Rathke, Rosenthal, Saro, Schrader, Smollich, Ulrichs, Wilding
15. März - 26. Mai 2006 Nicholas Bodde (Kunstempore Sparkasse Stade-Altes Land) Arbeiten auf Papier und Aluminium
15. Februar - 8. April 2006 Ludwig Wilding 28x28
30. November 2005 - 28. Januar 2006 Timm Ulrichs Textarbeiten
12. Oktober - 19. November 2005 Antje Smollich more and less
22. Juni - 31. August 2005 Martin Vosswinkel (Kunstempore Sparkasse Stade-Altes Land) Bilder und Papierarbeiten
1. Juni - 22. Juli 2005 Raimer Jochims Bilder
23. März - 6. Mai 2005 Monkiewitsch, Paas, Rathke, Rohlfs, Schrader, Ulrichs, Am Anfang war das Quadrat
Vosswinkel, Yim
19. Januar - 26. Februar 2005 Stefan Ssykor Metamorphosen
10. Oktober - 18. Dezember 2004 Ottmar Hörl Weltfremd
22. September - 3. Dezember 2004 So-Ah Yim (Kunstempore Sparkasse Stade-Altes Land) Arbeiten auf Holz und Papier
8. September - 16. Oktober 2004 Susanne Fleischhacker 80 Tage
19. Mai - 26. Juni 2004 Dirk Rathke Bildobjekte und Wandzeichnungen
12. November - 19. Dezember 2003 Lienhard von Monkiewitsch Gebaute Bilder
17. September - 25. Oktober 2003 Sebastian Zarius Bilder aus dem Plastikland
18. Juni - 26. Juli 2003 HD Schrader Elastic Cubes
30. April - 4. Juni 2003 Jürgen Paas Neue Farbarbeiten
19. Februar - 29. März 2003 Frank Rosenthal Neue Bilder
26. November 2002 - 25. Januar 2003 Timm Ulrichs Im Licht
22. September - 3. November 2002 Christina Kubisch (Gemeinsam mit Schloss Agathenburg) Licht - Klang - Spuren
28. Mai - 13. Juli 2002 Geisser, Gutbub, Monkiewitsch, Müller, Schrader, Ulrichs, Zwischen allen Stühlen
Wehberg, Wissel (Künstlerstühle)
19. März. - 27. April 2002 Bernd Hahn Bilder und Zeichnungen
22. Januar - 2. März 2002 Rainer Splitt Gussboxen - Tauchtafeln
23. Oktober - 8. Dezember 2001 Günter Dohr Farben des Lichts
21. August - 29. September 2001 Dieter Froelich Inventur.(Küche)
8. Mai - 23. Juni 2001 Gerhard Mantz Objekte und "Infinite Image Productions"
20. März - 28. April 2001 Edda Jachens - Harald Zilly Malerei
16. Januar - 24. Februar 2001 Ludwig Wilding Sechs neue Ideen
7. November - 13. Dezember 2000 Bartnig, Enzweiler, Funke, Gerstner, Kubisch, Kujasalo, Malik, Wahlverwandtschaften
Minnich, Schade-Hasenberg, Vossmerbäumer, Wellmann (10 Jahre ART STUDIO 1)
5. September - 14. Oktober 2000 Ottmar Hörl Farbenblind
16. Mai - 2. Juli 2000 HD Schrader (Gemeinsam mit Schloss Agathenburg) Von Kubus zu Kubus
14. März - 15. April 2000 Bertenburg, Michael, Müller Bremer Konzepte
11. Januar - 18. Februar 2000 Daniel Hausig Farben des Stroms
16. November - 17. Dezember 1999 Lienhard von Monkiewitsch Transparenz
12. Oktober - 10. Dezember 1999 Lienhard von Monkiewitsch Arbeiten auf Papier
(Kunstempore Stadt-Sparkasse Stade)
7. September - 22. Oktober 1999 Hörl, Jochims, Monkiewitsch, Reinhardt, Schrader, Walter, Wolff Schwarz Sehen
1. Juni - 16. Juli 1999 Rolf Nolden Verschoben
23. März - 7. Mai 1999 Raimer Jochims Neue Papierarbeiten
16. März - 28. Mai 1999 Ellen Wolff (Kunstempore Stadt-Sparkasse Stade) 493 Tage
19. Januar - 5. März 1999 Susanne Fleischhacker Malerei
10. November - 18. Dezember 1998 Ricardo Saro Neue Arbeiten von 1997/98
22. September - 12. Dezember 1998 Roger Hahn (Kunstempore Stadt-Sparkasse Stade) Cro - Papierarbeiten
15. September - 24. Oktober 1998 Wulf Kirschner Proportional
Neue Arbeiten in Holz und Stahl
9. Juni - 25. Juli 1998 Anette Ziss Vedute di Roma - Malerei
31. März - 12. Juni 1998 HD Schrader (Kunstempore Stadt-Sparkasse Stade) Zeichnungen aus dem Kubusraum
24. März - 9. Mai 1998 Frank Rosenthal Malerei
3. Februar - 7. März 1998 Jochims, Monkiewitsch, Hahn, Fleischhacker, Geiger, Schrader, Künstler der Galerie
Valenta, Wegner, Wilding
18. November 1997 - 9. Januar 1998 Ottmar Hörl 9005/1021
10. Oktober - 19. Dezember 1997 Susanne Fleischhacker (Kunstempore Stadt-Sparkasse Stade) Malerei
9. September - 31. Oktober 1997 Julian Opie Follow Me - Brit. Kunst an der Unterelbe
17. Juni - 9. August 1997 Dieter Froelich
26. Mai - 23. August 1997 HD Schrader (Christoph-Lange-Park, Otterndorf) Cubecracks
18. April - 4. Juli 1997 Günter Dohr (Kunstempore Stadt-Sparkasse Stade) Arbeiten auf Papier
10. Dezember 1996 - 18. Januar 1997 Dohr, Froelich, Hörl, Kirschner, Monkiewitsch, Schrader, Trantel, Multiples
Wilding
1. November 1996 - 10. Januar 1997 Rupprecht Geiger - Hans-Albert Walter Kunst + Zahl
(Kunstempore Stadt-Sparkasse)
29. Oktober - 28. November 1996 Hans-Albert Walter Zahlen
20. August - 20. Oktober 1996 Geiger, Hahn, Jochims, Monkiewitsch, Saro, Wegner u.a Farbmalerei
16. Januar - 23. Februar 1996 Raimer Jochims Schwarze Arbeiten und Steine
28. November 1995 - 5. Januar 1996 Bauer, Dohr, Hausig Lichtbilder
29. August - 13. Oktober 1995 Lienhard von Monkiewitsch Konstruierte Zufälle
11. Juli - 19. August 1995 Piet Trantel Körper - Fremdkörper
9. Mai - 23. Juni 1995 Frank Rosenthal
1. Februar - 26. März 1995 Calderara, Dohr, Froelich, Geiger, Hahn, Jochims, Das fünfte Jahr
Kirschner, Meyer-Rogge, Monkiewitsch, Rosenthal, Saro,
Schrader, Wegner, Wilding
1. November - 16. Dezember 1994 Jürgen Wegner
13. August - 14. Oktober 1994 HD Schrader Bilder aus dem Kubusraum
14. Juni - 5. August 1994 Rupprecht Geiger Serigrafien
12. April - 27. Mai 1994 Wulf Kirschner Linienkörper
18. Januar - 11. März 1994 Adler, Bosse, Hahn, Kracht, Luther Dresden konkret
26. Oktober - 17. Dezember 1993 Günter Dohr
24. August - 8. Oktober 1993 Raimer Jochims
15. Juni - 6. August 1993 Freudenthal, Gyarmati, Saro, Shimono, Valenta Unerwünscht ?
Ausländische Künstler in Deutschland
30. März - 19. Mai 1993 Ludwig Wilding
19. Januar - 12. März 1993 Dieter Froelich
10. November - 23. Dezember 1992 Frank Rosenthal
1. September - 23. Oktober 1992 GANGart (Ute Heuer, Friederike Homoth, Charlotte Moerker, Malerei
Ute Wöllmann)
16. Juni - 14. August 1992 Rudolf Valenta
7. April - 27. Mai 1992 Wolfgang Finck
21. Januar - 20. März 1992 Lienhard von Monkiewitsch
12. November - 21. Dezember 1991 Jürgen Wegner
10. September - 25. Oktober 1991 Ricardo Saro
2. Juli - 23. August 1991 Jan Meyer-Rogge
7. Mai - 21. Juni 1991 Stina Ekman - Yngve Brothén Skulpturen (SE) und Bilder (YB)
12.März - 26. April 1991 Bernd Hahn
15. Januar - 1. März 1991 Michael Benning
13. November 1990 - 4. Januar 1991 Raimer Jochims Bilder und Papierarbeiten